Тенденции в области социальных сетей

Добрый день.

Сегодня статья про тенденции развития социальных сетей. Общий вектор развития. Что нас ждёт в ближайшем будущем, а что уже происходит.

Представители CJG Digital недавно опубликовали очень обстоятельный инфографический обзор с описанием восьми тенденций в сфере социальных сетей, связанных с продвижением в них различных брендов. К этим тенденциям относятся:

  1. Потоковое интерактивное видео
  2. Увеличение чатботов
  3. Увеличение объёма устаревшего контента в соцсетях
  4. Слияние социальных медиа-платформ
  5. Больше затруднений сдоступом к трафику социальных сетей
  6. Виртуальная реальность и дополненная реальность
  7. Более персонализированный контент
  8. Более широкое применение социальных агентов влияния

Я уже осветил некоторые из этих тем в статье «8 технологических тенденции, которые следует учесть маркетологам в сфере туризма», однако, посчитал, что эта инфографика значительно обобщает ключевые тенденции, на которые мы должны обратить особое внимание в сфере социальных сетей. С увеличением количества создаваемого многими туристическими брендами контента, неизменно наступит перегрузка, поэтому многие бренды уже применяют социальные агенты влияния для того, чтобы донести своё послание до более широкой целевой аудитории.

В связи с недавним запуском функции Live в Инстаграм_истории потоковая передача в реальном времени определенно становится горячим трендом этого года. И я сам вижу по ходу продвижения собственных консалтинговых услуг в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса или при работе с туристическими агентствами, что, действительно, становится все труднее приобретать трафик средств массовой информации как в рамках социальных платформ, так и в качестве трафика для фирменных веб-сайтов.

Какие социальные медиа тренды, по вашему мнению, будут наиболее влиятельными в этом году?

 

Итак, теперь подробно о том, на какие 8 основных трендов социальных сетей стоит обратить особое внимание в 2017 году. Социальные сети оказали огромное влияние на сегодняшнее пространство цифрового маркетинга. В 2016 году сфера социальных сетей продолжила свой подъём при наличии более, чем 2,3 миллиарда активных пользователей, не говоря о более, чем 1,9 миллиардов пользователей мобильных устройств. В результате, 83% маркетологов уже воспользовались преимуществами социального медиа маркетинга для увеличения своих продаж и продвижения бренда.

Принимая во внимание такие цифры, с уверенностью можно сказать, что социальные сети действительно являются одним из незаменимых инструментов для продвижения товаров и услуг на современном рынке свободной конкуренции. И в течение 2017 года, их популярность среди маркетологов будет только увеличиваться, вытесняя или объявляя неподходящими прочие методы продаж в условиях современной цифровой среды.

Активизируйте вашу стратегию маркетинга в соцсетях в соответствии с некоторыми трендами, c которыми мы непременно столкнёмся в 2017 году и в дальнейшем.

  1. Потоковое интерактивное видео.

Сайт видео обмена YouTube на сегодня является ведущим по количеству ежедневно загружаемого и просматриваемого видео контента. В результате, 48% маркетологов планируют включить YouTube в свою контент-стратегию 2017.

Следует отметить, что спустя 12 лет с момента его появления и с внедрением смартфонов почти все люди могут использовать свой девайс для того, чтобы запечатлеть какое-либо событие и поделиться им со своими подписчиками в социальной сети в реальном времени.

Twitter`s Periscope, Facebook “Live”, Instagram`s Stories – это три источника интерактивного потокового видео, которые социальные сети предлагают своим пользователям бесплатно, предоставляя бизнесу отличную возможность для демонстрации своих продуктов и услуг своим же подписчикам в более понятной, креативной и своевременной манере.

  1. Увеличение чатботов.

Чатботы заполонили сеть в этом году. Для этого есть веское основание. Для непосвящённых, по определению Журнала Чатботы, чатбот- это сервисная функция, работающая по регламенту и в ряде случаев с участием искусственного интеллекта, с которой любой человек может вступить в контакт через чат.

Самый яркий пример чатботов – это чатботы, встроенные в Facebook Messenger.

Хотя люди думают, что чатботы были созданы для усиления развлекательного момента сервисов, Facebook и другие социальные сети уже используют чатботы для автоматизации задач и участия в процессе получения данных.

Они также могут быть использованы для улучшения качества обслуживания клиентов через ответы на различные запросы пользователей.

Марк Цукерберг уже анонсировал о возможности использования Messenger сторонними организациями для создания своих собственных чатботов.

А в 2017 году мы, по всей вероятности, становимся свидетелями предприятий, использующих чатботы для развития тесного сотрудничества со своими клиентами и подписчиками в режиме реального времени.

 

 

  1. Увеличение объёма устаревшего контента в соцсетях.

Приложение Snapchat, которое уже сейчас имеет 150 миллионов активных пользователей ежедневно, может быть отнесено к тем, которые популяризируют концепцию кратковременного контента в сети, то есть видео и изображений, которые исчезают сразу после просмотра пользователем.

Время существования такого контента было впоследствии увеличено, когда Snapchat получил развитие на платформе “Stories”, которая продлевает жизнь такого контента до 24 часов.

А совсем недавно приложение для обмена фотографиями и социальная сеть Инстаграм, принадлежащая Facebook, преодолевшее отметку в 500 миллионов ежемесячных пользователей в этом году, заимствовало эту функцию у Snapchat под именем Инстаграм_Истории.

Исходя из выше изложенного, мы можем говорить о жёсткой конкуренции между двумя платформами, и, по всей вероятности, увидим использование обозначенных функций при проведении маркетинговых кампаний в следующем году и в дальнейшем.

  1. Слияние социальных медиа- платформ.

В течение нескольких последних лет, мы стали свидетелями объединения различных социальных медиа- платформ. Facebook купил WhatsApp, Instagram и Oculus Rift. Twitter приобрёл Periscope.

И совсем недавно технологический гигант Microsoft заплатил 27 миллиардов долларов да профессиональный сайт LinkedIn.

В 2007 году предполагается большее количество подобных приобретений, так как всё больше и больше технологических и социальных проектов стремится найти повсеместное применение.

Маркетологам следует отслеживать подобные слияния, так как она значительным образом повлияют на производительность каналов социальных сетей, которые вы уже выбрали для распространения своего контента.

  1. Больше затруднений с доступом к трафику социальных сетей.

Ещё одна перемена, которую маркетологи социальных сетей могут наблюдать в 2017 году, связана с трудностями с получением трафика сайтов социальных сетей.

Увеличивать свою популярность в цифровой сфере было так просто: рост лайков на Facebook или подписчиков в Twitter за счёт обновлений на регулярной основе.

Однако, подобная тактика устаревает. Большинство социальных сетей поменяли свои алгоритмы, убрав хронологию обновлений, делая ваш бизнес незаметным, если вы не используете их платные преимущества.

Это означает, что маркетологи не должны полагаться исключительно на силу социальных сетей для привлечения трафика на свои сайты, но и руководствоваться многоканальной стратегией от SEO до Email маркетинга, чтобы получить максимум отдачи от кампаний цифрового маркетинга.

  1. Виртуальная реальность и дополненная реальность.

Мы имели возможность видеть успех, который достигли виртуальная реальность и дополненная реальность в 2016 году.

Так Pokémon Go сумел эффективно продемонстрировать дополненную реальность публике, а несколько фирм виртуальной реальности с режимом поддержки голосового профиля (Facebook (Oculus Rift), Sony, Alphabet (Google Cardboard)) навели рекламную шумиху достаточную, чтобы создать стабильный рынок для своей продукции.

В 2017 году Facebook – это самый явный кандидат в фавориты в сфере приложений виртуальной реальности в социальных сетях, так как уже проводятся эксперименты с объективами и масками на Facebook Live.

Такая функция позволит пользователям предстать под разными масками при демонстрации живого видео, демонстрируя различный опыт для своих пользователей по всему миру.

  1. Более персонализированный контент

Так как всё большее количество людей становится менее восприимчивыми к традиционной рекламе, возрастает необходимость в персонализированной рекламе и соответствующем контенте. Личная доставка рекламы приобретает большую значимость.

Большинство современных маркетологов пользуются ретаргетингом на Facebook, что позволяет им искусно создавать объявления и контент на основе анализа места пребывания аудитории в сети, а также предпочтений и интересов пользователей.

Поскольку соответствующий контент способен воспроизвести в памяти название бренда, он также побуждает людей наладить более близкий контакт с компанией, и впоследствии стать её лояльным клиентом.

  1. Более широкое применение социальных агентов влияния

В этом году, в сфере моды, продуктов питания и технологий мы увидели много брендов, которые задействовали агентов влияния для формирования собственного авторитета и доверия аудитории.

Google Trends отметил стойкое снижение интереса к печатной рекламе за последние 2 года (2014- 2016), в то время как маркетинг агентов влияния продолжает набирать обороты и конкурировать с видео рекламой. Так, 47% онлайн потребителей пользуются расширениями для блокировки рекламы. Таким образом, становится очевидным тот факт, что старые технологии рекламы больше не являются эффективными для прорыва в онлайн контенте.

Вместо этого, современные маркетологи теперь придирчиво подбирают агентов влияния, создавая действенный контент для своего бренда, чтобы привлечь новых клиентов и заслужить доверие своей аудитории.

Кстати, 84% маркетологов планируют использовать как минимум одну маркетинговую кампанию агентов влияния в течение следующих 12 месяцев.

Таким образом, наблюдая все перечисленные тенденции, большой прогресс и значительные изменения ожидают нас в сфере социальных сетей в ближайшие месяцы.

Эта постоянно развивающаяся сфера деятельности, при условии информированности обо всех происходящих изменениях, сможет обеспечить ваш бизнес преимуществом в конкурентной борьбе на рынке, увеличить узнаваемость бренда и упрочить онлайн репутацию.

Итак, за лучшими достижениями в бизнесе к www.CJGDigitalMarketing.com! Уже сегодня!

.Информация, приведённая выше, заимствована у CJG_Цифровой маркетинг.

Информация об авторе.

Фредерик Гонзало

Старший специалист по маркетингу, а также эксперт и обозреватель в сфере коммуникаций с более, чем 20-летним опытом работы в индустрии путешествий и гостиничного обслуживания. Оказывая консалтинговые услуги с начала 2012 г., он провёл консультации по стратегическому планированию, продвижению в сфере социальных сетей и использования мобильных средств как для малых, так и средних предприятий. Для связи с ним используйте: Frederic@gonzomarketing.BIZ