Перевод: Самые большие ошибки, которые допускают организации при использовании Facebook для маркетинга

Добрый вечер!

Сегодня классная статья про использования Facebook для продвижения вашего бизнеса. Узнайте о возможных ошибках маркетинга на Facebook и способах их избежать.

В этот раз информацию об авторе статьи размещаю в начале.

Самые большие ошибки, которые допускают организации при использовании Facebook для маркетинга

 

Джордж Bеисжербер III — стратег по социальным средствам массовой информации, предприниматель, бизнес-адвокат. Живет в Нью-Йорке. Разрабатывает Facebook контент и оплачиваемую рекламу для клиентов: коммерческих и национальных брендов.

 

Не прошло и дня, чтобы мне не попалась страничка организации в Facebook, изобилующая маркетинговыми ляпсусами. Что на самом деле сбивает меня с толку, так это тот факт, что многие из подобных организаций- это не маленькие семейные предприятия, а национальные торговые марки с группами «экспертов по маркетингу».

Facebook: Семь грубейших ошибок по маркетингу, которые допускают организации

  1. Страница не востребована

Существуют буквально миллионы невостребованных бизнес-страниц на Facebook. В прошлом году Джон Кациматидис (чистая стоимость бизнеса которого составляет 3, 4 млрд. долл. США) объявил, что он вкладывает 10 миллионов долларов, чтобы провести финансовое оздоровление своей сети продовольственных магазинов, базирующихся в Нью-Йорке; они теряли клиентов из-за конкурентов, таких как Whole Foods and Fresh…

По-видимому, ни один цент из этих 10 миллионов не был потрачен на социальные сети.

Как вы увидите по картинке ниже, никто из компании не сделал простого шага, чтобы страница стала востребованной, как и в случае 20+ других невостребованных страниц, которые я обнаружил. В совокупности, страницы супермаркетов Gristedes имеют тысячи не отвеченных запросов от клиентов (например, лайки, регистрации, фото теги, комментарии, обзоры, рейтинги); включая этот представленный ниже пост с пустой тележкой для продуктов. Как же так???

  1. Гипернациональный приём «всех под одну гребёнку»

Страницы Facebook, принадлежащие Carlo Bakery, сгенерировали тонны свободного трафика в результате того, что у них есть телевизионное реалити-шоу Cake Boss. Охват аудитории на государственном уровне привлекает клиентов в 14 пекарен в семи штатах. Страничка Carlo`s Philadelphia получила 13 000 лайков, 28 000 людей интересовались адресом в Лас-Вегасе; а пекарня Carlo`s в городе Хобокен, имеет 1, 7 млн. подписчиков на Facebook. Безусловно, шоу привлечёт клиентов, но, если Бадди Валастро хочет, чтобы клиенты продолжали появляться, ему лучше активизироваться и отказаться от стратегии «всех под одну гребёнку» на Facebook.

Этот пост от Филлис с темой праздничного торта, был очень разумным для пекарен Карло на улице Уолнат в Филадельфии.

В Нью-Йорке, Далласе или Лас-Вегасе он не возымеет подобного эффекта…

  1. Недостаточное количество постов

Пицца Рэй- одна из моих любимых пиццерий в Нью-Йорке. Многие другие жители Манхеттена, похоже, солидарны со мной. У Рэя больше 7600 фанатов на Facebook. По какой-то причине в этом году они разместили только два поста в Facebook: в День Святого Патрика и на Новый Год. Это огромная упущенная возможность для Рэй стать самой первой пиццерией, которая приходит на ум всякий раз, когда их фанаты проголодались.

  1. Избыток постов

Причина №1, по которой пользователи перестают отслеживать страничку в Facebook, — это избыточное количество постов. Лучше всего размещать посты 1- 2, максимум 3 раза в неделю.

  1. Переизбыток продажной активности

Еще один прекрасный способ отпугнуть подписчиков- размещать избыточную рекламу в соцсетях. Будьте осторожны с объемом чисто рекламного контента, который вы размещаете. Золотое правило состоит в том, чтобы на каждый пост, который непосредственно призывает к покупке, размещать минимумом три, которые этого не делают. Еще более простой способ понять, как ваши подписчики оценивают ваши посты, — посмотреть, какие посты получили больше лайков. Можно подумать, этот автомобильный салон будет пользоваться бешеной популярностью, после того, как никто не поставил лайк ни одному из его первых 50 продажных постов.

  1. Несоответствие постов

Посты должны соответствовать вашему бренду, бизнесу и целевым клиентам. Некоторые владельцы управляют страницей своей организации на Facebook, как если бы это была их личная страничка, размещая пристрастные политические статьи, глупые мемы и другие случайные вещи, которые не имеют никакого отношения к их бизнесу.

  1. Cлишком большое доверие органическому охвату страницы

В последнее время я замечаю все больше и больше бизнес-страниц с тысячами последователей и нулевой активностью со стороны постов. Я сам слежу за некоторыми из этих страниц и не наблюдаю их посты в своей ленте новостей. В апреле Facebook объявила, что сеть смещает акцент в сторону обновлений от обычных пользователей, что привело к меньшему акценту на обновления от независимых источников (например, брендов и коммерческих предприятий). Бесплатная лавочка закрылась, если компании хотят, чтобы их посты увидели свет, придется «платить за игру».