4 подхода к сторителлингу бренда с использованием Инстаграм

4 подхода к сторителлингу бренда с использованием Инстаграм

С момента своего запуска Инстаграм предоставила возможность более 200 миллионов активных пользователей и предприятий занимательный, стильный способ привлечь внимание и поделиться мгновениями в фотографиях. С учетом того, что на сегодняшний день размещено уже более 20 миллиардов изображений, процветающее сообщество пользователей продолжает вдохновлять новых и опытных Инстаграмщиков на применение новаторского приёма сторителлинга- от искусных советов и методов редактирования фотографий до постоянно меняющегося диапазона тематического контента.

Добавьте сюда мобильность и подключение к фотосъемке уже широкого спектра возможностей, и у вас есть простое, но мощное средство, которое может помочь в создании всего спектра повествования в отношении бренда на основе единого представления. Это магия сторителлинга.

Маркетологи выводят свои бренды на другой уровень с визуально потрясающими историями и готовностью пренебречь условностями. Возьмите подсказки и вдохновляющую идею—для вашей следующей кампании из тактики, которую некоторые из наиболее успешных рассказчиков Инстаграм использовали для привлечения аудитории.

1) Одним предложением определите линию повествования бренда для создания целостной концепции.

«Единственное, что бы я посоветовала тому, кто заводит брендоориентированный аккаунт Инстаграм, это чётко определить ваше послание в одном предложении и стремиться к тому, чтобы каждая фотография отражала его,»- сказала Эллисон Бутула, руководитель отдела PR, а также маркетинга в сфере интернета и социальных сетей в Herschel Supply Co. Даже короче, чем предложение,»мобильный» девиз Herschel Supply, запечатлённый в каждом выложенном фото, успешно будит тягу к странствиям в сердцах тысяч Инстаграм пользователей, транслируя трепетное ощущение путешествия и исследования. Herschel рассматривает каждое изображения как еще один шанс рассказать историю. И если оно не развивает сюжетную линию, это не идёт вразрез с общей концепцией. Команда не просто вовлекает фанатов и последователей в историю, но и поощряет своих пользователей помечать их фотографии хэштегами #welltraveled и # herschelsupply. Бренд выбирает изображения, помеченные для показа на собственном канале.

2) Подумайте основательно о создании сообщества.

Фанаты порядка, ваш выход! Никогда у творческих натур не было лучшей платформы для визуального демонстрации своих навязчивых идей. Квадрат Инстаграм, этот формат коробки практически призывает дизайнеров, фотографов, визуальных мерчендайзеров и самых разных художников искать новые способы заполнения экрана. Введите #ThingsOrganizedNeatly — хэштег на основе популярных Чётко организованных вещей Tumblr от Остин Рэдклиф. Тег представляет собой растущее сообщество Инстаграмщиков, которые любят сортировать, упорядочивать и классифицировать обычные вещи необычным способом.

Брендам не чужд такой подход: они используют охват аудитории и ажиотаж, который способны создавать более 23 000 постов, а также привлекают некоторых из лучших организаторов темы для демонстрации собственных изделий в серии рекламных кампаний.

Когда производитель роскошных автомобилей «Мерседес-Бенц» изъявил желание повысить узнаваемость и увеличить конверсию перед запуском нового компакт-внедорожника GLA, они приняли в расчёт давно существующие сообщества Инстаграм, чтобы посмотреть, какие темы взять за основу.

Кампания брэнда #GLAPacked именно этим и занимается. Используя оригинальный напольный коврик в форме кузова GLA в качестве «коробки», Мерседес запустил серию рекламных объявлений в Инстаграм и Facebook, демонстрирующих предметы, помещаемые в автомобиль, размещаемые топовыми агентами влияния Инстаграм таким образом, чтобы они могли вписаться в пространство внедорожника. Рекламные объявления вместе с хэштегом #GLAPacked спрашивали аудиторию: «Что бы вы положили в свой GLA?». Даже всеми любимая кунхаунд Мэдди приняла участие, вздремнув среди набора предметов, аккуратно организованных и сфотографированных ее владельцем, настоящей сенсацией Инстаграм, Тероном Хамфри.

3) Подчеркните многогранность бренда.

Большинство потребителей ассоциируют йогурт только с завтраком. Самый продаваемая марка греческого йогурта Chobani решила изменить этот стереотип. Путем поиска популярных хэштегов, связанных с Chobani—# creationday и #chobani- творческая группа торговой марки смогла по максимуму использовать диалоги, которые уже велись их поклонниками, а также идеи, связанные с йогуртом, которыми они делились для реализации замыслов кампании.

Приступив к отучению людей от устарелых стереотипов в отношении завтрака, Chobani подчеркнула универсальность своего продукта с помощью серии изображений, посвященных всему, что относится к привлекательным закускам и основным блюдам, а также к вынужденным поздним ночным перекусам и десертам— с йогуртом в качестве главного ингредиента.

Уравновесив образовательный и эстетический компоненты, кампания не только представила последователям очень вкусное лакомство (шоколад, арахисовое масло и крендель с Chobani? Да, пожалуйста!), но также помогла последователям выйти за рамки стандарта, проиллюстрировав новые способы насладиться продуктом-ночью или днем.

4) Используйте уникальную точку зрения.

Предоставляя вашим последователям редкую эксклюзивную возможность, вы можете преподнести историю вашего бренда с другой точки зрения и получить много дополнительных преимуществ. Используя возможности видео в Инстаграм, пригласите ваших фанатов в стремительное путешествие по коридорам офиса или мастерской вашего бренда. Создайте фильм о собственной технологии или продукте в процессе создания. Включите ранее неизвестные образы или снимки, не вошедшие в основной каталог бренда. Откройте один из секретов успеха вашей компании с неожиданной точки зрения. Или попробуйте Hyperlaps. Это один из новейших инструментов, который используют бренды, чтобы рассказать свою историю. Он позволяет компаниям снимать высококачественные видео сюжеты с эффектом ускорения (даже в процессе движения).

Благодаря новым захватывающим технологиям, а также оригинальным, встроенным видео функциям бренды теперь имеют еще больше возможностей для создания действенной контактной площадки для работы со своей аудиторией – через визуальные средства.

Автор Бренди Кэтрин Эррера | @ poeticflummery

Ссылка на источник: https://blog.hubspot.com/agency/4-approaches-brand-storytelling-via-instagram#sm.00000dp45nprylep5qcp40z80q45t