5 способов повысить экономический эффект социальных сетей

Добрый день.

Думаю, я не открою Америку, если скажу, что бизнес сейчас плавненько перемещается в сферу социальных сетей. Главная цель любого бизнеса- получение дохода, заработок. Вот и сегодняшняя статья посвящена тому, как повысить экономический эффект социальных сетей.

5 способов повысить экономический эффект социальных сетей

Джей Шеменски

Все мы слишком хорошо знаем, как за последнее десятилетие видоизменился маркетинг. Теперь люди могут взаимодействовать с брендами, используя многочисленные девайсы по разным каналам связи.

Но такая трансформация социальных сетей – и еще более внушительная цифровая трансформация – необычайно усложнила задачи в этой сфере и повысила спрос на компетентность и параметры, по которым можно оценить работу.

В результате возникла необходимость разобраться, каким образом измерить эффективность социальных сетей. Вот несколько способов, которыми пользуются маркетологи.

  1. Настрой на развитие

Для начала: успех, да и экономический эффект тоже, не является в виде откровения свыше и не дается с помощью новейших технологий. Это следствие умственного труда. Лучшие маркетологи понимают, что для получения результатов необходимы постоянные изменения (эволюция) и интеллектуальный труд.

Настрой на развитие требует жажды постоянно хотеть большего, не успокаиваться на достигнутом, и готовности усваивать постоянно меняющиеся социальные медиа и использовать их в своих интересах.

Невозможно научить желанию и напористости, но настрой на развитие может помочь маркетологам определить реальные возможности и подумать над нововведениями, чтобы вывести маркетинг на новый уровень.

2.Задокументированная стратегия

Настрой на развитие- это движущая сила успеха, но достичь его, выезжая только на умонастроении, не получится.

Важнейший фактор – зафиксированная в письменном виде на уровне документа основные принципы работы организации. Здесь можно прописать успех, к которому вы стремитесь, ключевую аудиторию, возможности для роста и план, как этого достичь.

Как пишет Content Marketing Institute в исследовании трендов маркетинга B2C 2016 года:

«Маркетологи, имеющие документацию по стратегии, получают лучшие результаты, чем те, у кого ее нет.»

Те, кто эффективно работает над финансовым результатом, понимают потребность в подобной структуре, чтобы систематизировать и пошагово управлять решениями и тактиками.

3.Постоянные эксперименты

Проведение экспериментов – основа развития и результатов. По словам Шона Эллиса, «Если ты не ставишь эксперименты, скорее всего, ты не развиваешься».

Кроме того, «лучшие маркетологи более чем в два раза больше способны проводить эксперименты на уровне стратегии, чем остальные,» — такие данные получили Econsultancy и Google в недавнем совместном исследовании.

Все просто: культура испытаний на практике и экспериментов в социальных сетях помогает найти ответы на вопросы о стратегиях, утвердить полезные изменения и найти новые возможности.

В основе развития стратегически важных выкладок и приближения успеха – построение гибкого процесса, который чутко реагирует на экспериментальные изменения и постоянное применение новых идей (если они окажутся эффективными, их можно будет дублировать и реализовывать не один раз).

4.Не упускаем из виду бизнес-цели

Лучшие маркетологи прежде всего понимают, что действительно важно и приносит результаты, то есть они знают, каким образом социальные сети вписываются в канву общих бизнес-целей.

Заботясь о развитии стратегии социальных сетей, топ-маркетологи устанавливают те итоговые показатели, которые вносят свой вклад.

Только при постановке таких целей, они переходят на ключевые результаты социальных сетей или цели маркетинга. Одна за другой, эти задачи от большего к меньшему приближаются к более глобальным показателям бизнеса.

Подобный метод стал популярным благодаря Google, он называется метод OKR (Objectives and Key Results – Цели и ключевые результаты), его я применяю постоянно.

Благодаря такой структуре, экономический эффект социальных сетей можно рассчитать заранее, а маркетологам он позволяет понять, какие тактики, каналы связи, кампании окажут большее влияние.

Снова ссылаясь на исследование Econsultancy и Google: «95% респондентов согласны, что ключевые показатели эффективности маркетинга должны быть привязаны к крупным бизнес-целям.»

Итак, топ-маркетологи знают разницу между их маркетингом и бизнес-целями и показателями; знают, как они связаны между собой, и никогда не упускают из виду долгосрочные результаты.

5.Ставим измерение результата во главу угла

Вместе с задокументированной стратегией, лучшие маркетологи устанавливают последовательную оценку результатов и систему отчетности. Без такой упорядоченной базы данных все вышеперечисленное невозможно.

Более того, топ-маркетологи разделяют тренды, возможности и пути оптимизации. База данных поддерживается и постоянно обновляется, ведь это – центр всей их проделанной работы.

Ссылка на источник: http://www.socialmediatoday.com/social-networks/5-ways-top-marketers-are-driving-social-media-roi