10 профессиональных советов по созданию идеальной видео анимации на доске

Добрый день.

Сегодня увлекательная статья про анимацию на доске. Что-нибудь уже слышали об этом? Это увлекательный процесс и не менее увлекательный результат. Вот только посмотрите…

10 профессиональных советов по созданию идеальной видео анимации на доске

Кармен Алисия

Вы знакомы с видео анимацией на доске?

Если нет, то это процесс представления истории при помощи рисунков на доске. Художник рисует перед камерой (или, по крайней мере, так всё выглядит!) и снимает себя в процессе.

Теперь, когда вы узнали, о чём идёт речь, позвольте мне сказать вам еще кое-что: видеоролики с анимацией- это прекрасный инструмент. Их возможности почти безграничны! Прежде всего, это отличный образовательный инструмент, поскольку он упрощает сложное сообщение и делает обучение увлекательным и занимательным. Он также работает и в другом случае, делая скучную тему очень интересной.

При работе с великолепным видеороликом на доске необходимо соблюдать некоторые правила, так что продолжайте чтение – у меня есть 10 советов по созданию лучшей анимации для продающего ролика на доске для вашего бизнеса!

1. Используйте силу сторителлинга

Никто не сможет устоять перед интересно рассказанной историей. Как люди, мы живем ради историй, мы ничего не можем с собой поделать, так они на нас действуют. Используйте эту силу притяжения, и вместо того, чтобы просто попытаться сделать продажу, расскажите историю – представьте свой контент с помощью истории.

Помните, что для успеха ваша история должна быть сфокусирована на аудитории и её проблемах, а не на свойствах вашего продукта. Адресуйте ваш рассказ целевой аудитории, и вы завоюете её внимание и разовьёте участливое отношение к вам.

2. Создавайте анимированных персонажей

Персонажи — это связующие нити, которые поддерживают целостность вашей истории, обеспечивая её непрерывность. Ваши персонажи должны быть олицетворением вашей аудитории, вашими идеальными покупателями, это поможет зрителям отождествить себя с вами.

Анимированные персонажи усиливают индивидуальный подход, делая видео увлекательным и запоминающимся.

3. Соблюдайте традиции

Что создаёт основу традиционных видео на доске? Три основные вещи: белый фон, последовательный рисунок чёрным цветом и рука. Вам потребуется минута, чтобы прочитать обо всех этих нюансах, но помните – это основные характеристики рисованных видео роликов.

Это то, что делает их узнаваемыми, и даже если вам позволено добавить что-то от себя, вам необходимо сохранить все традиционное.

4. Что-то от себя: добавьте цвет! (но не перебарщивайте)

Итак, я только что сказала вам, что видео на доске должно быть черно-белым, а вам необходимо придерживаться традиций. Однако это чудесная возможность покреативить! Не впадайте в крайности, соблюдайте меру: не создавайте цветное видео, а используйте небольшие цветовые намёки для акцентирования важных моментов сообщения, которое вы хотите донести.

Профессиональный совет: если вы собираетесь использовать цвет, используйте цвет вашего бренда. Добавьте его как несколько ключевых цветовых пятен, чтобы создать присутствие вашего бренда в видео. Взгляните на этот пример, это пользовательское рисованное видео, созданное Yum Yum Videos для Spigit Pairwise: https://youtu.be/4QpuwPKCjdc

5. Не забудьте о руке творца

Главная особенность рисованного на доске видео — это создать впечатление того, что некий художник рисует вашу историю в реальном времени. Это можно сделать традиционным способом, или использовать технологию и инструменты графики, чтобы всё выглядело так, как будто рисует художник; но есть одна вещь, которую нельзя изменить — сама рука творца.

Я уже говорила об этом раньше, но всё равно повторюсь- если в видео не присутствует рука, то это не видео на доске. Вся суть заключается в том, чтобы это было нарисовано от руки (или создавалось подобное впечатление), и именно поэтому всегда должна появляться рука.

6. Используйте эмоциональные ссылки

Анимированные видео сюжеты на доске имеют возможность передавать сложные сообщения простым способом, и вы это знаете. Всё дело заключается в их простате — ведь они могут быть именно такими, как вы пожелаете- счастливыми, светлыми, забавными, а также ностальгическими, выразительными и эмоциональными.

Используйте эмоции аудитории в свою пользу (понимаете, о чём я? Сторителлинг имеет огромную силу!) Это можно сделать, добавив в историю элементы, которые мысленно возвращают в «старые добрые времена» (например, ссылки на классические фильмы!), чтобы сделать ваше видео гораздо более запоминающимся. Обращайтесь к эмоциям вашей аудитории, чтобы выделяться на общем фоне.

7. Помните о взаимосвязанных рисунках

Хорошо выполненное видео на доске всегда будет привлекать аудиторию, поскольку людям всегда будет интересно, что произойдёт дальше. Почему? Потому что они смотрят, как рисуется история, как она принимает форму, поэтому живой интерес зрителей к такому видео будет сохраняться, создавая приятное предвкушение.

Видео на доске подразумевает серию непрерывных и взаимосвязанных рисунков, а не отдельные эпизоды. Конечно, возможно, вам придется иногда очищать доску, но попытайтесь делать это как можно реже, потому что это может разорвать нить повествования на слишком много частей, что приведёт к потере внимания аудитории.

На самом деле, это одна из причин, по которой вы должны перевести свои видео ролики на доске в цифровой формат, разумеется, это будет выглядеть гораздо более профессионально, и это также позволит расширить поле вашей деятельности настолько, насколько вы бы этого хотели, так что вместо того, чтобы всё время стирать ваши рисунки, сделайте их взаимосвязанными.

8. Пусть видео будет познавательным

Рисунки, истории, персонажи и интересный сюжет – вот рецепт успеха. На самом деле, это рецепт хорошего развлечения, однако, известно, что, когда люди получают удовольствие, они познают что-либо быстрее и глубже. Поэтому видеоролики на доске являются мощным средством обучения.

Посмотрите это видео от AsapSCIENCE, несмотря на то, что используется много цветов, видео имеет значительный обучающий потенциал: https://youtu.be/Cs1uud8HiCQ

В 2012 году Д-р Ричард Уайзман провел исследование, в котором он снял себя на видео, а затем сделал рисованное видео для доски с точно таким же звуковым сопровождением. Он задал зрителям несколько вопросов, чтобы проверить их память, и посмотреть, какой из видеороликов лучше для обучения.

Он выяснил, что зрители запомнили на 15% больше из анимированного видео. (а в одном из экспериментов даже на 22% больше!)

Почему так происходит? «Да просто потому, что люди проявляют больше интереса к процессу», – сказал Доктор Уайзман.

9. Всегда озвучивайте ваш видео сюжет

Пишете ли вы то, что хотите сказать своим зрителям? Ваш сценарий уже готов? Прочтите его вслух.

Цель сценария в анимированном видеоролике на доске — это создать впечатление непосредственного диалога с вашими зрителями. Всё должно звучать естественно, и чтение вслух поможет вам удостовериться в том, что голосовая интонация, скорость и акцент на определенных словах являются естественными, насколько это возможно.

10. Выбирайте лучший сервис по созданию анимированных видео на доске

И последнее, но не менее важное, правило состоит в том, что ваш контент должен быть всегда отменного качества, или пострадает ваша репутация.

Существуют отличные команды, которые превратят вашу сложную тему в лучшую анимированную видеозапись, идеально представляя вашу идею!

Интересно, кто, по-моему, лучший

Анимированные видео сюжеты на доске являются фантастическим инструментом. Если вы еще не используете их, и ваша аудитория не полностью понимает то, что вы хотите ей сказать, вы должны это попробовать!

Автор: Кармен Алисия Кото является соавтором контента в Yum Yum Videos. Она же графический дизайнер. Постоянно в процессе обучения, увлечена иностранными языками и Интернетом. В свободное время она читает и гуглит.

Ссылка на источник:  http://www.jeffbullas.com/2017/03/10/10-pro-tips-for-creating-the-perfect-whiteboard-animation-video/