Создание похожих аудиторий из нескольких стран или регионов в сети Facebook

Добрый день.

Читайте статью про похожие аудитории (look a like) в Facebook. Узнаете, что означает это понятие и как с ним работать в этой социальной сети.

Создание похожих аудиторий из нескольких стран или регионов в сети Facebook

2 марта 2017 г. Джон Лумер

 

Идея создания похожих аудиторий на Facebook не нова. Недавно прошло обновление, которое могло бы сделать эти аудитории более эффективными или, по крайней мере, усовершенствовать их использование.

Давайте рассмотрим подробнее…

Что такое похожие аудитории?

Похожие аудитории позволяют рекламодателям создавать аудиторию людей, аналогичных тем, которые уже связаны с их брендом. Например…

Предположим, у вас есть список электронной почты людей, которые совершили у вас покупки в прошлом году. Вы создаете пользовательскую аудиторию из этого списка, в результате чего вы можете нацелить вашу рекламу в Facebook на 2000 человек.

Это замечательно, но вы ограничены этим списком из 2000 персон. Похожие аудитории помогут вам эффективнее использовать эту группу людей.

При создании похожей аудитории на основании исходного списка тех, кто совершил у вас покупки, Facebook смотрит на аналогию с теми, которые находятся в первоначальной аудитории. Происходит поиск в сфере Facebook таких людей, которые похожи на исходных.

Что в результате? Гораздо более обширная группа людей, которые могут быть не знакомы с вашим брендом, но у кого могут быть похожие интересы. Это, по сути, автоматизирует процесс отбора целевых интересов— часто излишне трудоёмкое и обременительное занятие.

Проблема с отработанными похожими аудиториями

Похожие аудитории — это хороший вариант, предназначенный для нацеливания, особенно для рекламодателей с небольшими собственными аудиториями. Однако до сих пор создание похожих аудиторий было трудоемким и муторным процессом.

Причина этого заключается в том, что Facebook ограничил вас созданием похожих аудиторий для одной страны за один приём. Поэтому, если вы хотели ориентироваться на людей, аналогичных тем, которые совершили у вас покупки в Соединенных Штатах, Австралии, Канаде, Соединенном Королевстве и Испании, вам было бы необходимо создать эти пять отдельных аудиторий и объединить их в целевую группу.

Это всё беспорядочно. Процесс занимал много времени. И вы бы так просто вышли на неохватную аудиторию.

Это также побудило рекламодателей сосредоточиться только на нескольких странах, вместо того, чтобы перелопачивать более длинный список из 10-20 или более стран.

Обновление для похожих аудиторий

К счастью, сеть Facebook предприняла долгожданное обновление для похожих аудиторий. Давайте внимательно рассмотрим этот новый процесс.

Сначала перейдите на страницу вашей аудитории в диспетчере рекламных объявлений и кликните на создание аудитории. Затем выберите «Lookalike Audience».

Выберите исходную аудиторию для моделирования похожей аудитории. Обычно, это пользовательская аудитория или аудитория страницы Facebook.

Пока ничего нового. Как раз до следующего момента…

Помните, что ранее вы могли выбрать только одну страну для каждой похожей аудитории. И это вызывало раздражение. Но теперь есть ссылка «Browse» направо с краю, которая выдаёт меню для стран и регионов.

Раскройте «Countries» и о чудо: появляются группы стран.

Таким образом, можно создать похожую аудиторию для всех стран в этих группах, например:

  • Африки
  • Азии
  • Стран Карибского бассейна
  • Центральной Америки
  • Европы
  • Северной Америки
  • Океании
  • Южной Америки

Можно выбрать одну или несколько групп для создания похожей аудитории, включающей в себя все страны. Или вы можете расширить эти группы, выбрав только те страны, которые вы хотите включить…

Можно также расширить «Regions», чтобы настроить параметры зон свободной торговли, областей хранения приложений и формирующихся рынков.

Существуют следующие группы стран зон свободной торговли:

  • Европейская экономическая зона (ЕЭЗ)
  • Северо- Американское соглашение о свободной торговле
  • Зона свободной торговли АСЕАН
  • МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки)
  • Совет по сотрудничеству стран Персидского залива
  • Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество
  • Зона свободной торговли в Содружестве независимых государств

Наведите указатель мыши на любую из групп, чтобы увидеть, какие страны к ним относятся.

Области хранения приложений могут стать великолепной возможностью для всех, кто продвигает собственные приложения. Выбирайте из iTunes App Store Countries, Android Paid Store Countries или Android Free Store Countries.

Последним вариантом являются формирующиеся рынки, которые могут быть источником более дешевых кликов.

Обратите внимание, что еще одно недавнее изменение на Facebook делает все это возможным: больше не требуется наличие обязательного минимального количества людей в стране-источнике для создания на её основе похожей аудитории.

Другими словами, вы можете иметь 100% своей аудитории в США и при этом создавать похожую аудиторию в Австралии, Испании или Камбодже.

Попробуте!

Как я уже много раз говорил, я бы никогда не рекомендовал вам ориентироваться на похожую аудиторию в качестве основной аудитории, особенно для конверсий. Однако у новых компаний часто просто нет выбора.

На перспективу, похожие аудитории хороши для действий, выполняемых сверху воронки продаж (чтения полезных записей блога или просмотра видеороликов), а затем можно построить пользовательскую аудиторию на основе этой пользовательской активности (что вы, разумеется, может использовать для продвижения рассылок и продуктов).

С тех пор, как я недавно начал заниматься курсами для предпринимателей, мне пришлось снова начать экспериментировать с похожими аудиториями. Хотя у меня есть большая собственная аудитория, я не знаю, какую часть в ней составляют предприниматели. Поэтому я экспериментирую с похожими аудиториями и интересами, чтобы управлять трафиком, по мере построения собственного веб-сайта с пользовательскими аудиториями из трафика в виде записей блогов, которые я создал для предпринимателей.

Вы уже тоже начали экспериментировать? И что же вы по этому поводу думаете? Дайте мне знать!

Информация о Джоне Лумере

Джон Лумер — консультант по цифровому маркетингу, практикующий нестандартный подход в соцсетях. C 2007 года он присутствует в Facebook и с тех пор использует Facebook для ведения бизнеса. Для связи с ним используйте страничку на Facebook (Jon Loomer Digital).

Ссылка на источник: http://www.jonloomer.com/2017/03/02/Facebook-lookalike-Audiences-Multiple-Countries-regions/