Почему продажи — это наука и искусство

Раньше продажи были лишь игрой взаимоотношений. За деньги вы нанимали людей, которые развивали ваш бизнес, при этом увеличивая список ваших клиентов. Хотя значение отношении все еще чрезвычайно велико, развитие Интернета привело к появлению других элементов продаж. По данным Forrester, 74% покупателей в настоящее время проводят более половины своих исследований в Интернете, прежде чем сделать оффлайн покупку. Характер продажи должен измениться, потому что процесс покупки изменился.

Почти каждый малый бизнес, с которым мы имеем дело, пытается адаптироваться и конкурировать, становясь более оперативными по сравнению тем уровнем, на котором он был раньше. Использование технологий для построения такого уровня продаж превращает процесс продаж в науку, а не просто в искусство. Организации, которые будут успешными в будущем, это те, которые найдут баланс между научным подходом и искусством.

CRM — это переход от искусства к науке продаж

Десять лет назад продавцы ходили на выставку и возвращались с кучей визиток. Они могли бы ввести эту информацию в электронную таблицу, но не было способа оценить полученные при этом результаты. Теперь достаточно ввести свои новые контакты в систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и почти мгновенно получить представление о том, где перспективы в цикле продаж, и на что стоит тратить своё время.

В итоге получается видение того, какую ценность представляет собой организация-продавец за пределами того, что публично доступно в Интернете. Можно создать систему и управлять отношениями с сотнями потенциальных клиентов на разных этапах воронки продаж. Можно получить ответы на такие вопросы, как:

Кто мне нужен, чтобы добраться до того с кем я пока ещё не наладил контакт?

Кто, скорее всего, будет покупать на этой неделе или на следующей неделе?

Необходимо встроить науку о продажах в ваш бизнес процесс

Для менеджеров по продажам, включение науки в воронку продаж их компании не отличается от сложенных процентных ставок. Ввод информации о потенциальных клиентах в CRM систему и просмотр ее — это то, как вы принимаете решения на основе фактов, влияющих на ваш бизнес. Скажем, вы хотите вырасти в продажах с 3 до 20 миллионов долларов. Сколько продавцов вам нужно? Сколько еще привлечь клиентов? Сколько еще стоит потратить на маркетинг? На сколько ещё стоит увеличить ассортимент продуктов в разработке?

Система CRM, если она используется регулярно, делает ответы на эти вопросы легко доступными. Вы можете построить каскадную модель, которая даст вам ценную отчетную информацию, включая любые важные индикаторы. Таблицы и списки, независимо от их надёжности, не отслеживают изменения, относящиеся к вашей компании, в реальном времени. Единственный способ получить такую видимость — поместить ваши бизнес-данные в систему. Без этого, как будто у вас обе руки связаны за спиной.

Делайте всё для роста вашего бизнеса.

Как любит говорить председатель и генеральный директор Salesforce Марк Бениоф: «Каждый генеральный директор отвечает за развитие бизнеса.» Если компания находится в отличной форме без технологий, нет необходимости вводить их в ближайшем будущем. Но для тех организаций, которые хотят конкурировать, быстро расти и увеличивать прибыль, нужно принять эту науку. Вот и задумайтесь: Вы предпочитаете оставаться последним продавцом лошадей и экипажей или стать первым продавцом автомобилей?

«Продажа должна измениться, потому что покупка изменилась».

ТОНИ РОДОНИ | EVP, КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОДАЖИ, SALESFORCE

Ссылка на источник: https://www.salesforce.com/quotable/articles/why-sales-is-science-and-art