Изменилось всё: процесс покупки, поведение потребителей, а также характер работы маркетинговых команд и команд продажников. Типы покупателей.

  1. Типы покупателей: создайте каталог с описанием

Одно дело думать, что вы знаете, кто ваша целевая аудитория; другое — провести углубленный анализ демографии, психографии ваших клиентов, покупательского поведения, мотивации, проблем и процесса принятия решений, чтобы нарисовать портреты ваших покупателей.

Это именно то, что представляют собой типы покупателей: уникальные и подробные описания и анализы типов личности, к которым относятся ваши основные группы клиентов.

Разработка таких типов даст вам лучшее понимание ваших клиентов, обеспечивая согласованность в общении и таргетинге.

Вы можете собирать информацию, создавая опросы для клиентов, формируя фокус-группы, используя сторонние сети, где они проводят время, а также раскрывая тенденции или закономерности их взаимодействия с вашим сайтом через Google Analytics и Facebook Audience Insights или в другом месте.

Было бы неплохо также создать карту эмоций ваших клиентов ,чтобы определить наиболее вероятных клиентов и понять, какие эмоции связывают вашего потенциального клиента с вашим контентом, продуктом или услугой.

(Работаю над этим моментом, поупражняйтесь   с коллегами из отдела продаж, чтобы понять их болевые точки и идеи контента мозгового штурма, подходящие для вашего бизнеса.)

После того, как вы поработали над деталями, соберите всю информацию и документально зафиксируйте типы покупателей. Очень эффективно это сделать, используя  инфографику для визуального представления вашего гида по типам покупателей, который станет интересным и простым для восприятия.