Узнайте 5 советов по работе в Google Ads и станьте суперпрофессионалом в сфере контекстной рекламы

Продолжение. Совет 3

3. Оптимизация для различных устройств

В зависимости от ключевых слов и аудитории, на которую вы нацеливаетесь с помощью Google Ads, могут существовать значительные расхождения между используемыми устройствами. 70% пользователей привлекает бизнес реклама на мобильных устройствах:

Поскольку многие мобильные поисковые запросы относятся к поиску информации о местных бизнес предприятиях или преследуют удовлетворение текущих нужд, важно понимать разницу в том, как Google Ads представлены на мобильных устройствах или планшетах. Короче говоря, поддержание высокого уровня количества показов имеет решающее значение для оплаты за каждый переход на сайт рекламодателя мобильной рекламы (PPC). В отличие от рабочего стола, где пользователи могут обходить платные поисковые объявления довольно легко, одно объявление PPC на мобильном устройстве часто может занимать всю верхнюю строку результатов поиска, приводя к более высокому уровню показов.

В качестве примера рассмотрите мобильную рекламу PPC нашего клиента, ниже. При отображении четырех сайтлинков (и расширении Call чуть ниже) мобильные пользователи должны видеть это объявление раньше всех.

Заведению, предлагающему еду на вынос, приходится прибегать к агрессивной мобильной рекламе, стремясь оказаться в топе, особенно если вы рекламируете местное кафе. Если ваша целевая страница еще не достаточно гибкая или вовсе не мобильная (в этом случае вы должны сделать ставку на мобильную настройку -100%, чтобы обойти всех конкурентов в мобильном поиске), рассмотрите возможность внесения корректировки ставки на +10 -20% для мобильного устройства.

В разделе «Устройства», находящемся в левой навигационной колонке, вы можете внести изменения в предложения для каждого типа устройств. Для большинства учётных записей, как местных, так и международных, я поднял настройку для мобильных устройств до +15%. Это поднимет все ставки по ключевым словам в данной рекламной группе на 15%, что, в свою очередь, поможет обеспечить размещение верхней рекламы и увеличит кликабельность (CTRs).

Принимая во внимание приведенный выше пример, хотя мы и платим больше на $0.20 за мобильные клики, нас вполне устраивает средний показатель CTR в 9,3% при таком уровне оплаты. В свою очередь, эта небольшая корректировка поможет улучшить наш рейтинг качества ключевых слов и в конечном итоге сделает учётную запись более эффективной.