Перевод: 6 способов превратить клиентов в адвокатов вашего бренда

Добрый вечер! Хотите, чтобы ваши клиенты стали ярыми защитниками вашего бренда? Думаю, что ответ будет положительным. Тогда читайте статью ниже.

6 способов превратить клиентов в адвокатов вашего бренда

Независимо от того, насколько эффективно вы рекламируете свой бренд, потенциальные покупатели будут больше верить уже существующим потребителям. Это означает, что вы должны попытаться превратить клиентов в адвокатов бренда. Мы представляем вам 6 лучших способов, как достичь этого – и вам решать, применять ли эти предложения на практике.

Тысячи компаний по всему миру ежедневно борются за увеличение доли рынка и завоевание новых потребителей. Они создают бизнес-планы и выделяют огромные маркетинговые бюджеты, пытаясь укрепить клиентскую базу. Тем не менее, реклама посредством самих клиентов оказалась самым дешевым и наиболее эффективным способом продвижения вашего бренда. Похоже, что к 2020 году опыт клиентов будет самым важным отличием бренда. Лояльные потребители дают самый большой уровень удержания клиента, тратят больше, чем средние покупатели, и рассказывают другим о вашем бренде.

Руководство по пропаганде бренда

Исследование показало, что схема маркетинга «из уст в уста» дает в два раза больше прибыли, чем платная реклама. Вопрос в том, как именно вы превращаете клиентов в адвокатов бренда? Чтобы помочь вам справиться с этой проблемой, мы составили список из 6 наиболее эффективных способов достижения этой цели. Давайте проверим их один за другим!

  1. Превосходный потребительский опыт

Вам необходимо предоставить покупателям самый удобный опыт покупок. Создавайте условия для превосходного потребительского путешествия, обучая сотрудников отдела продаж вежливо общаться на протяжении всего процесса. Ваши клиенты оценят приятный, но не агрессивный, разговор с продавцами. Последний должен уметь распознавать постоянных покупателей и называть их по именам. Таким образом, персонал докажет надежность компании и создаст прочную связь с клиентами.

Как и Джеймс Роббинс, менеджер по продажам в службе написания резюме ResumesPlanet, недавно заявил: «Ваша компетентность находится под угрозой, если вы испытываете трудности с вашими коммуникативными навыками». Кроме того, научите своих сотрудников всему, что нужно знать о бренде и обо всех продуктах. Это поможет им более органично общаться с потенциальными покупателями.

  1. Всенаправленное взаимодействие

У клиентов нет времени ждать вашу ответную реакцию, поэтому следите за тем, чтобы взаимодействовать с ними всеми путями. Будь то личное общение, ваша веб-страница, электронная почта, мобильное приложение или телефонный звонок — вы должны быть доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Некоторые клиенты предпочитают более традиционное, личное общение, и вы должны пойти им навстречу. С другой стороны, подавляющее большинство потенциальных потребителей требуют современных коммуникационных платформ, поэтому вы должны действовать соответствующим образом. Но какой бы канал вы ни использовали, помните, что клиентам нужна точная информация. Используйте часть своего маркетингового бюджета для обучения сотрудников тому, как реагировать в любых ситуациях, это принесет отличные результаты. Именно поэтому почти 60% компаний в США собираются увеличить свои бюджеты программ лояльности в этом году.

  1. Управление социальными сетями

Этот элемент пропаганды бренда тесно связан с предыдущим, но требует особого внимания благодаря глобальной популярности и важности. В наши дни все используют Facebook или Twitter, поэтому вы должны постоянно следить за комментариями потребителей в Интернете. Когда они оставляют вам положительные отзывы о бренде, это, безусловно, наилучшее продвижение бренда. В этом случае вы должны вмешаться и побудить их рассказать вам еще больше о качестве продукта.

Если вам приходится иметь дело с негативными комментариями, внимательно изучите их, проявите понимание и обещайте быстрое решение проблемы. И когда вы выполняете обещание, не разочаруйте клиентов снова!

  1. Решите проблемы

Нет идеальных брендов и продуктов. Мы все ошибаемся, и ваши покупатели это понимают. Время от времени вы будете сталкиваться с разочарованными клиентами, и важно понять их замечания и решить проблему. Сделайте все возможное, чтобы определить, что пошло не так, как решить эту проблему, и в конечном итоге улучшить продукт. Не думайте, что такие проблемы станут катастрофой. Вместо этого попробуйте увидеть их как возможность решить вопросы и доказать надежность бренда после покупки. Это неожиданно добавит ценность для потребительского опыта.

  1. Обучение клиентов

Если вы хотите, чтобы клиенты стали адвокатами вашего бренда, обязательно ознакомьте их с основными продуктами. Покупателям нравится, когда вы посвящаете некоторое время объяснению деталей бренда, планов на будущее или новых выпусков. Сделайте это изящно, не толкайте им слишком много — отличная подготовка персонала снова является основным условием для этого. Когда у вас есть хорошо обученные сотрудники, им не составит труда обучать клиентов и превращать их в настоящих адвокатов бренда.

  1. Отзывы

Buyers trust their peers, which makes customer testimonials the best brand advocacy method. According to the Nielsen survey, more than 80% of people consider personal recommendations the most trustworthy information about the brand. Therefore, you need to encourage consumers to express their appreciation for the brand. Make customers the brand advocates — it will be the public validation of your efforts to develop a high-quality business.

Покупатели доверяют себе подобным, что делает отзывы клиентов лучшим методом пропаганды бренда. Согласно опросу Nielsen, более 80% людей считают личные рекомендации самой надежной информацией о бренде. Поэтому вам необходимо поощрять потребителей за выражение своей признательности к бренду. Сделайте клиентов адвокатами вашего бренд. Это будет публичная проверка ваших усилий по развитию высококачественного бизнеса.

Ссылка на источник: https://www.digitaldoughnut.com/articles/2017/may/6-ways-to-turn-customers-into-brand-advocates

 

 

 

Перевод: Поддержка бренда с помощью тенденции сторителлинга

Добрый день.

Вы любите читать интересные истории? Я, например, очень люблю. И ваши клиенты, подписчики, пользователи тоже это обожают. Вот и балуйте их таким контентом. Сегодняшняя статья как раз на тему интересных историй для развития вашего дела, бренда, бизнеса. Читайте и мотайте на ус. И, как всегда, буду рада любым комментариям.

Поддержка бренда с помощью тенденции цифрового сторителлинга

Метод цифрового сторителлинга является одним из самых популярных направлений в бизнесе. Данный метод становится важнейшим элементом маркетинговой стратегии компаний. Вот несколько советов по превращению вашей социально-сетевой стратегии в стратегию сторителлинга в социальных сетях, что является естественным продолжением маркетинга социальных сетей. Так сторителлинг становится частью маркетинговой стратегии компании.

Сначала стало популярным показывать индивидуальность вашего бизнеса с помощью социальных сетей. Это привело к персонификации, а затем и к сторителлингу. Всё сводится к тому, что все мы любим хорошие истории. Желание узнавать о том, что происходит “за кулисами” бизнеса является особенностью человеческого характера. Истории помогают клиентам лучше узнавать компанию и решать, хотят ли они вести дела с этой компанией.

Компании могут делиться историями с помощью социальных сетей и тем самым способствовать развитию социального аспекта, а также повышать успех вовлечения с помощью социальных сетей при размещении в них своих постов, которые создают необходимую “социальную” связь. Вот несколько советов по превращению вашей социально-сетевой стратегии в стратегию сторителлинга в соцсетях.

Сочиняйте истории для постов в социальных сетях

Часть вашей социально-сетевой стратегии следует трансформировать в сторителлинг. Поскольку истории по своей сути являются социальными, имеют непосредственное отношение к соцсетям и могут идеально походить для улучшения ваших кампаний в социальных сетях, а также повышения активности пользователей.

Мы удаляемся от “эры широкого вещания”. Теперь столько возможностей для корпоративных коммуникаций, и коммуникации компаний имеют социальный характер и представляют собой взаимодействие с клиентами. Истории вызывают намного больший интерес, а также могут улучшать отношение клиентов к вашей компании. Истории могут быть более памятными, убедительными и эмоциональными. Кроме этого, истории могут делать послания вашего бренда более запоминающимися и более вовлекающими, а если истории включают призыв к действию, они могут работать с большей отдачей. Вот некоторые идеи по созданию историй для ваших постов в социальных сетях:

  • идеи сотрудников;
  • истории о создании продукта или услуги;
  • обращение к аудитории с просьбой присылать их истории;
  • создание историй о жизненном цикле важных элементов вашей компании;
  • использование социальных сетей в качестве центра облуживания клиентов.

Пять элементов хорошей истории

Хотя вы не пишете книгу или киносценарий, вы все же рассказываете историю в нескольких частях в виде небольших постов в социальных сетях. Вы всегда можете предоставлять дополнительную информацию в записях блога и веб-контенте или в статьях, если вам нужно снабдить свою историю дополнительными деталями.

Ниже приведены пять необходимых элементов хорошей истории, выявленных в ходе исследования, проводившегося Джорджтаунским университетом. Учитывайте эти элементы при написании историй для своих постов в социальных сетях:

  1. Действующий персонаж: Это может быть воображаемый сотрудник; однако, главным героем ваших историй также может быть продукт или услуга, предлагаемые вашей компанией. Конечно же, вам также следует рассматривать вашу аудиторию в качестве главного героя ваших историй и даже отводить для нее роль персонажа в этих историях.
  2. Линия развития: В сторителлинге, линией развития является опыт, путешествие или открытие. В сторителлинге для социальных сетей, линией развития является нечто похожее, однако, этот важный элемент часто не учитывается при создании коротких постов для социальных сетей, ограничивающихся 140 символами. Продолжайте рассказывать истории в ходе своих кампаний в социальных сетях и не забывайте включать в них линию развития.
  3. Аутентичность: Конечно же, аутентичность и верность себе и другим является очень важным компонентом для компаний и способа представления компании в социальных сетях. В большинстве случаев, аутентичность можно передавать путем ее демонстрации, а не рассказа о ней. Иными словами, показывайте линию развития вашего персонажа, а не просто обсуждайте ее. Отбросьте отраслевой сленг и акронимы для включения вашей аудитории в вашу историю и показа ей вашего настоящего лица, не вызывающего никаких вопросов.
  4. Эмоции, призывающие к действию: Благодаря эмоциям вашими историями охотнее делятся в социальных сетях. Действие и эмоция делают ваш контент более эффективным и вовлекающим.
  5. Приманка: Приманка является очень важной составляющей современных социальных сетей, поскольку у вашей аудитории такая небольшая продолжительность концентрации внимания. У взрослых средняя продолжительность концентрации внимания составляет примерно 6-8 секунд. Это очень короткий диапазон возможностей, и вот поэтому приманка является такой важной. Вам нужно найти способ быстрого привлечения внимания вашей аудитории, а затем использовать остальные социальные аспекты сторителлинга для сохранения интереса и вовлеченности аудитории. Вашей приманкой может быть текст, картинка или видео, приманка должна почти сразу захватывать внимание пользователей. Ищите то, что подходит для вашей компании и вашей аудитории, но неплохо было бы начать с эмоций.

Выводы для вашей компании
Как в случае маркетинговой инициативы, сторителлинг в социальных сетях нужно тестировать, чтобы узнать является ли он наилучшим методом для работы с вашей аудиторией и вашей компании в целом. Если сторителлинг вам не подходит, следует пробовать другой подход, но не отказываться от этой идеи. Это развивающееся направление, которое становится важной составляющей маркетингового плана любой компании.

В некоторых отраслях это может стать более трудной задачей, но всегда есть, о чем рассказать, а вам просто нужно найти историю, которая будет интересной и привлекательной для вашей аудитории. Если вам трудно найти историю о вашей компании, проведите коллективное обсуждение с вашими сотрудниками и клиентами. Подумайте, что могут обсуждать ваши сотрудники возле кулера. Затем выберите социальную сеть, которая лучше всего подходит для начала публикации таких историй. Возможно, ваши истории нужно представлять в видео или в блоге, или же показывать в виде “превью” или тизеров в других социальных сетях.

Наилучшим способом использования историй в социальных сетях для обеспечения связи с вашей аудиторией является мониторинг социальных сетей с целью выявления того, что лучше всего подходит для вашей аудитории на основе тестирования, аналитики и анализа общественного мнения. Когда вы узнаете, что говорят ваши клиенты и как они действуют в социальных сетях, вы сможете реагировать соответственно и улучшать свои результаты.