Перевод: 10 отличительных особенностей вирусной инфографики

Добрый день. Слышали об инфографике? И что вы думаете об этом инструменте визуализации данных? Правда, очень полезная штука?

Ещё я думаю, мне бы, например, в роли руководителя, нравилось получать не скучные отчёты в форме стандартных таблиц, а именно в форме инфографики или хотя бы с её элементами. Так легче воспринимать информацию. И запоминается такая отчётность лучше. Значит и выводы делать на основе таких отчётов проще. Управленческие решения принимаются быстрее.

Сегодняшняя статья в переводе посвящена именно инфографике. Автор статьи Саманта Лил. Читайте о Саманте подробно в конце статьи. В тексте сохранены все ссылки и иллюстрации оригинала.

Итак, вот и сама статья. Приятного и полезного чтения!

10 отличительных особенностей вирусной инфографики

Саманта Лил

В цифровом мире, где бесконечный поток СМИ постоянно бомбардирует аудиторию информацией, может быть трудно привлечь ее внимание. Чтобы иметь хоть какой-то шанс на успех, дизайнеры, маркетологи, издатели и блоггеры должны создавать визуально привлекательный контент, с правильной графикой и информацией, которая воспринимается быстро и легко.

К счастью, есть один тип контента, который соответствует всем вышеперечисленным критериям. Это инфографика.

Инфографика не является быстропроходящей тенденцией. Она использовалась в средствах массовой информации последние несколько десятилетий, когда появление цифрового мира и социальных сетей вывело на первый план визуализацию данных. По данным Google, с 2010 по 2012 год объемы инфографического поиска увеличились более, чем на 800 процентов.

К сожалению, не все виды инфографики могут обещать «вирусный» успех. Итак, что отличает вирусный контент от контента, который не работает? К счастью, исследователи и маркетинговые специалисты потратили много часов на изучение этой темы. На самом деле, существует настоящая наука вирусной инфографики.

Мы решили ответить на этот вопрос, проведя контент-анализ наиболее распространенной инфографики в социальных сетях, и обнаружили, что наиболее успешная инфографика имеет определенные качества, обобщенные в интерактивной инфографике ниже, созданной с помощью Visme.

Теперь, когда вы увидели общие черты вирусной инфографики, вот несколько полезных советов о том, как создать свою собственную:

  1. Привлекательная тема

Релевантность. Это первое правило в создании вирусной инфографики. Самая успешная инфографика фокусируется на том, чтобы читатели получали интересные, забавные, шокирующие или образовательные темы. Вы можете собрать в кучу все темы, которые вам нравятся, но вряд ли вы найдете большую аудиторию в Индиане, которая заинтересуется инфографикой с ценами чая в Китае. Возможно, вы и сможете привлечь внимание, если ваша инфографика будет о том, как стоимость китайского чая влияет на экономику Индианы через эффект бабочки. Какой бы ни была тема, сделайте ее релевантной для вашего целевого зрителя.

Как же узнать, что интересно вашей аудитории? Ответьте на следующие вопросы:

  • Какова демография вашего целевого читателя?
  • Каковы общие интересы вашей аудитории? Что для них важно?
  • Как ваша аудитория относится к вашему контенту? Почему их должна интересовать ваша ниша?

После того, как вы определили лучшую тему для своей инфографики, убедитесь, что вы не отходите от нее. Дизайнеры часто испытывают соблазн включать в одну тему всевозможные глубокие информационные лакомые кусочки, но слишком большое количество информации быстро теряет внимание читателей. Если информация не связана напрямую с вашей инфографикой, не используйте ее. Все данные, указанные в графике, должны быть взаимосвязаны и понятны аудитории.

  1. Эффективное использование текста

Когда люди в Visme изучили 200 самых популярных инфографик, они нашли ключевые тенденции в дизайне контента. Как и ожидалось, самая популярная инфографика, как правило, содержала наименьшее количество слов. Исследователи подсчитали среднее число слов инфографического образца и обнаружили очевидную тенденцию: чем больше слов содержала инфографика, тем хуже она срабатывала.

Согласно отдельному исследованию, наиболее распространенная инфографика содержит в среднем 396 слов. Из социальных сетей, где они были опубликованы, Visme обнаружил, что инфографика в Google+ в среднем использовала больше слов, чем это было распространено в LinkedIn, Pinterest, Twitter и Facebook, в этом порядке.

Из всего ограниченного текста, который вы включаете в свою инфографику, ни один из них не является столь важным элементом, как заголовок или слоган. Вирусная инфографика имеет броские, захватывающие, короткие и точные заголовки. Помните, что инфографика популярна, потому что эффективна в передаче посыла. Убедитесь, что заголовок достаточно короткий, чтобы наглядно отображаться в графике. Если вам нужно дополнительное преимущество в разработке вирусного заголовка, вы можете получить доступ к онлайновым ресурсам, таким как анализатор заголовков CoSchedule, который использует определенные алгоритмы для оценки общего качества заголовка на основе таких факторов, как количество слов и балансы, ключевые слова и фразы.

  1. Правильное расположение изображений Sesame Workshop

Несмотря на то, что инфографика технически уже визуализирована, с несколькими изображениями она будет смотреться еще более доступной. Графики и диаграммы всегда являются плюсом, но графические представления темы или данных также привлекают внимание зрителей. В инфографике ниже Apia Insurance использовала различные элементы графического изображения для иллюстрации своих данных:

Via Infographics Archive

Небольшой текст, запоминающийся заголовок и графические изображения — все это ингредиенты вирусной инфографики. Но также важно, чтобы дизайнеры стратегически правильно смешивали их вместе. В конце концов, у вас возникнут проблемы с выпечкой торта, если вы будете использовать вдвое больше муки и лишь половину яиц.

Большинство вирусных инфографик включают в себя множество белого пространства в дизайне. Дизайн, слишком переполненный контентом, может быстро перегружать читателей, которые просто будут продолжать прокрутку новостей вместо того, чтобы остановиться и прочесть.

Белое пространство (или любой цвет фона, которое вы выбрали) помогает структурировать информацию, содержащуюся в инфографике. Можно разбить ее на разделы, а графику разместить таким образом, чтобы поддерживать общую конструкцию. Недостаточное место для белого пространства приводит к беспорядку, например, в приведенном ниже примере:

American Heart Association

  1. Статистики

Via Visual.ly

Вы вряд ли сможете создать инфографику без необходимой информации. В конце концов, название «инфографика» говорит само за себя. И хотя инфографика может технически передавать любую информацию, самые популярные проекты показывают статистику и данные, поддерживаемые исследованиями. Статистические данные не только быстро считываются со страницы, но и предлагают зрителям легко усваивать факты, которые несут в себе главный посыл.

Статистика является важным элементом в вирусной инфографике. Цифры, отображаемые в длинных текстах или контрастных цветах, остаются в тени, но статистика легко поддерживается графиками и круговыми диаграммами. Тем не менее, тщательно отбирайте данные, ограничивая информацию только теми фактами, которые имеют отношение к вашей теме, но не являются хорошо известными среди вашей целевой аудитории. Более двух или трех наборов данных могут не только снизить качество общего дизайна графики, но и интерес читателей.

Независимо от того, какой тип контента вы создаете, важно, чтобы вы ссылались на свои источники. Вы не впечатлите аудиторию случайным набором чисел, особенно, в нынешней среде наплыва «фальшивых новостей». Ссылаясь на ваши источники, вы не только отдаете должное подлинному автору или издателю, но завоевываете доверие к вашему собственному дизайну. Когда люди видят статистику без источника, они часто сомневаются в правдивости всего сообщения. И если они сомневаются в истинности вашего контента, они вряд ли будут разделять ваши интересы.

  1. Согласованная цветовая схема

Via Pinterest

Согласно исследованию Siege Media, почти в 73 процентах вирусной инфографики используется схема цветовых колес, основанная на базовой теории цвета. И Visme обнаружил, что в 23 процентах исследуемой вирусной инфографики использовался синий цвет в качестве основного. Графика с дополнительными и контрастными цветами наиболее привлекательна для онлайн пользователей. Другое исследование показало, что инфографика, использующая дополнительные цветовые схемы, а не несколько случайных цветов, получала лайки на 18,6% чаще и твиты-  на 14,1%.

Монохроматическая цветовая схема состоит из различных оттенков одного цвета, например, нескольких оттенков синего. В то время как триадная цветовая схема использует цвета, которые равномерно распределены вокруг цветового круга, такие как красный, синий и желтый.

Другие популярные цветовые схемы, используемые в онлайн-графике:

  • Аналоговая использует соседние цвета, стоящие друг с другом в цветовых колесах, такие как синий, фиолетовый и красный.
  • Дополнительная использует два цвета, стоящие друг напротив друга на цветовом круге, например, желтый и фиолетовый.
  • Четверная использует два набора дополнительных цветов, таких как желтый и фиолетовый с оранжевым и синим.
  1. Тэги и ключевые слова

Инфографики, как правило, становятся вирусными, когда они разлетаются по социальным сетям, но они работают еще лучше, когда они также появляются в поиске Google. Но алгоритмы поиска и веб-сканеры пока еще не настолько продвинуты, чтобы считывать все по картинке. Если вы хотите, чтобы ваша инфографика ранжировалась, вы должны пометить ее.

Поисковые системы будут оценивать вашу инфографику на основе HTML-кода и не будут включать сюда визуальный контент. Даже Google не видит разницу между вашим тщательно сконструированным дизайном и фотографией кошек в кроссовках. Но он сканирует другие слова на вашей странице. Удостоверьтесь, что вы (или ваш дизайнер страниц) добавляете alt-теги к своему изображению, которые показывают, что ключевые слова для аудитории будут ассоциироваться у них с вашей графикой.

Например, если ваша инфографика показывает статистику рака, убедитесь, что она помечена такими ключевыми словами, как «рак», «опухоль» и «химиотерапия». Соответствующие ключевые слова также следует добавлять к изображениям и названиям страниц, заголовкам и URL-адресам.

  1. Кнопки обмена в социальных сетях

Обмен в социальных сетях имеет жизненно важное значение для любого контента, идущего вирусным путем. Вы можете создать инфографику самого высокого качества и самой высокой ценности, но никто не увидит ее без какой-либо рекламы.

Поощрение пользователей социальных сетей делиться своей инфографикой — это самый эффективный способ управлять реферальным трафиком, не вкладывая никаких денег в маркетинг. И какой способ попросить пользователей поделиться ссылкой наиболее эффективен, чем предоставить им кнопки и виджеты с общим доступом?

Когда вы определяете, какие кнопки подходят к вашему изображению, вы должны снова рассмотреть свою целевую аудиторию. В то время как инфографика, связанная с бизнесом, может быть популярна в LinkedIn, дизайн, ориентированный на подростков, скорее всего, преуспеет в Facebook или Twitter. Пользователи в различных социальных сетях также склонны делиться некоторыми типами инфографики чаще остальных. Согласно исследованию, Visme:

  • Инфографика, связанная со здоровьем и развлечениями, чаще всего используется на Facebook. Отдельные диаграммы и информационная графика чаще всего публикуется самими пользователями Facebook.
  • Пользователи Twitter, скорее всего, будут делиться инфографикой о карьере, развлекательных видах спорта. Они также чаще всего пишут отдельные диаграммы и информационную графику.
  • В то время как LinkedIn на сегодняшний день больше всего связан с карьерой, финансами и бизнесом. Отдельные диаграммы и информационная графика также хорошо работают на Twitter.
  • Pinterest — мощный с точки зрения графического контента — пользователи, скорее всего, будут делиться инфографикой о здоровье, еде и образе жизни. Информационная графика и практические проекты особенно хорошо проявляются на Pinterest.
  1. Анимация и моушн-дизайн

Сегодняшняя аудитория настолько перегружена средствами массовой информации, что зачастую привлекательного дизайна недостаточно. Многие цифровые маркетологи и дизайнеры теперь предлагают дополнительную визуальную стимуляцию, добавляя специальные эффекты и анимацию в свою инфографику, используя онлайн-ресурсы, такие как Visme. Согласно Uberflip, 87 процентов маркетологов теперь используют видео на рынке контента. С таким большим количеством движений, анимация может дать дополнительный толчок уже хорошо спроектированной инфографике.

Инфографика может быть визуально привлекательным способом представления данных, но графика движения переводит концепцию на следующий шаг. Хотя информация может быть представлена в виде письменного контента, анимация и добавление звука могут сделать ее более привлекательной. И иногда моушн-графика может эффективно передавать данные, которые были бы слишком сложными для неподвижных изображений.

  1. Стратегия социальных сетей

Возможно, вы разработали красивую обложку, но если вы хотите, чтобы ваша инфографика стала вирусной, то только в начале пути. Поскольку социальные сети являются наиболее вероятным источником вирусной аудитории для любого контента, необходим стратегический план для максимального воздействия. В дополнение к кнопкам обмена в социальных сетях, сделайте свой инфографику встраиваемой. Добавьте раздел текста, который включает в себя код, необходимый для внедрения и продвижения, и пользователи смогут публиковать его на своих собственных веб-сайтах и ​​блогах.

Чтобы обеспечить доступ к Twitter, учитывайте развертывание твитов, каждый из которых включает в себя один конкретный факт из вашей инфографики. Убедитесь, что твит также содержит ссылку на полную инфографику на любом веб-сайте, на котором он будет. Планирование и публикация нескольких твитов в день будет не только увеличивать число подписчиков, но и постепенно привлекать все большее количество аудитории, создавая любопытство среди остальных пользователей. Подобные кампании можно организовать для Facebook, хотя сообщения могут распространяться в течение более длительного периода времени, чем Twitter.

Pinterest и Tumblr также являются отличными способами обмена инфографикой, поскольку их функции повторного вывода и повторного сообщения идеально подходят для обмена визуальным контентом.

  1. Каталог и списки блога

Submit your infographics to popular directories such as Visual.ly.

Инфографика настолько популярна, что в сети теперь полно сайтов, посвященных ее обмену. Отправьте пресс-релиз на такие сайты, как Visual.ly, Daily Infographic, Visual Loop и Infographic Journal, и, если повезет, вы увидите ваш проект в каталоге или архиве, полном инфографики. Затем, когда издателю понадобиться дизайн с применимыми вами данными, ваша инфографика станет ему полезна.

Блоги — еще один отличный способ представить вашу инфографику перед более широкой аудиторией в вашей нише. Попробуйте такие инструменты, как Technorati, чтобы искать блоггеров, которые пишут темы, связанные с вашей инфографикой. Отправьте администраторам письмо, сообщив им о своем дизайне и включив ссылку, с помощью которой они могут вставлять вашу графику на свои сайты или твитить.

Ваша очередь

Теперь настала ваша очередь создать вашу собственную вирусную инфографику. Даже если вы не профессиональный графический дизайнер, существует множество онлайн-инструментов, которые вы можете использовать для создания интерактивной инфографики, такой как Visme.

Помним: 90% всей информации, которая поступает к нам в мозг, является визуальным контентом.

 

Саманта Лил — создатель веб-контента с дипломом журналистики в средствах массовой информации из Университета штата Миссури. Она занимается новостями и статьями для различных веб-ресурсов, таких как Huffington Post. В настоящее время она живет в прекрасном Озарке с мужем, четырьмя собаками и двумя кошками.

Ссылка на источник: http://blog.visme.co/traits-shared-by-viral-infographics/?utm_campaign=Submission&utm_medium=Community&utm_source=GrowthHackers.com